Pesan Tiket Kereta Api Kamandaka

Dari

Kota atau stasiun

Kota atau stasiun asal belum diisi

Ke

Mau ke mana?

Kota atau stasiun tujuan belum diisi

Pergi Pulang-Pergi?

Sen, 29 Nov 2021

Pulang

Sel, 30 Nov 2021

Penumpang

1 Dewasa

Penumpang bayi tidak mendapat kursi.

Jadwal & Harga Tiket Kereta Api Kamandaka

Slawi (SLW) Weleri (WLR)

Kamandaka 183

06:39 SLW

2j 4m (Langsung)

08:43 WLR

Ekonomi

IDR 70.000

Cari

Slawi (SLW) Tegal (TG)

Kamandaka 183

06:39 SLW

19m (Langsung)

06:58 TG

Ekonomi

IDR 50.000

Cari

Slawi (SLW) Prupuk (PPK)

Kamandaka 193

23:23 SLW

27m (Langsung)

23:50 PPK

Ekonomi

IDR 50.000

Cari

Slawi (SLW) Prupuk (PPK)

Kamandaka 185

13:47 SLW

27m (Langsung)

14:14 PPK

Ekonomi

IDR 50.000

Cari

Slawi (SLW) Pemalang (PML)

Kamandaka 183

06:39 SLW

51m (Langsung)

07:30 PML

Ekonomi

IDR 50.000

Cari

Slawi (SLW) Bumiayu (BMA)

Kamandaka 193

23:23 SLW

1j 20m (Langsung)

00:43 +1d BMA

Ekonomi

IDR 50.000

Cari

Slawi (SLW) Bumiayu (BMA)

Kamandaka 185

13:47 SLW

57m (Langsung)

14:44 BMA

Ekonomi

IDR 50.000

Cari

Tentang Kereta Api Kamandaka

Kereta Api Kamandaka merupakan kereta api penumpang yang melayani perjalanan pulang pergi untuk Purwokerto (PWT) - Semarang Poncol (SMC). Kereta yang berada di Daerah Operasi V Purwokerto ini menyediakan dua kelas, yaitu Kelas Ekonomi AC Plus dan Kelas Eksekutif. Kereta Kamandaka diluncurkan oleh Wakil Menteri Perhubungan, Bambang Susantono, dan Gubernur Jawa Tengah, Ganjar Pranowo, pada tanggal 17 Februari 2014.

 

Kereta ini sempat dihentikan sebelum akhirnya dioperasikan kembali pada 1 Februari 2019 untuk membantu tugas Kereta Joglosemarkerto pada rute Semarang - Purwokerto. Nama kereta ini terinspirasi oleh Legenda Raden Kamandaka atau yang dikenal sebagai Lutung Kasarung versi Kebumen, Jawa Tengah. Dalam satu hari Kereta Kamandaka melakukan tiga kali perjalanan dengan menggunakan satu rangkaian kereta dan mampu menampung sekitar 100.000 penumpang per hari.

 

 

 

Rute Kereta Kamandaka

 

Kereta Api Kamandaka melayani rute perjalanan Pulang Pergi (PP) untuk Purwokerto (PWT) - Semarang Poncol (SMC). Berikut adalah informasi perjalanan dari rute Semarang Poncol (SMC) - Purwokerto (PWT) dan Purwokerto (PWT) - Semarang Poncol (SMC) untuk Kereta Api Kamandaka sesuai Gapeka 2021:

 

 

Jadwal Kereta Api Kamandaka KA 185 - 184A Rute Semarang Poncol (SMC) - Purwokerto (PWT)

 

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Poncol (SMC) 11:07 WIB 11:11 WIB
Weleri (WLR) 11:42 WIB 11:44 WIB
Pekalongan (PK) 12:23 WIB 12:26 WIB
Pemalang (PML) 12:51 WIB 12:54 WIB
Tegal (TG) 13:17 WIB 13:26 WIB
Slawi (SLW) 13:45 WIB 13:47 WIB
Prupuk (PPK) 14:14 WIB 14:17 WIB
Purwokerto (PWT) 15:24 WIB -

 

 

Jadwal Kereta Api Kamandaka KA 193 - 194A Rute Semarang Poncol (SMC) - Purwokerto (PWT)

 

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Poncol (SMC) 20:32 WIB 20:36 WIB
Weleri (WLR) 21:09 WIB 21:11 WIB
Pekalongan (PK) 21:50 WIB 21:55 WIB
Pemalang (PML) 22:23 WIB 22:26 WIB
Tegal (TG) 22:55 WIB 23:02 WIB
Slawi (SLW) 23:20 WIB 23:23 WIB
Prupuk (PPK) 23:50 WIB 23:59 WIB
Purwokerto (PWT) 01:02 WIB -

 

 

 

Fasilitas Kereta Api Kamandaka

 

Kereta Api Kamandaka menyediakan Kelas Ekonomi AC Plus dan Kelas Eksekutif yang menawarkan fasilitas kelas atas untuk para penumpang. Setiap kereta dilengkapi dengan fasilitas standar seperti toilet, AC, rem darurat, peredam suara, dan alat pemadam api ringan. Seluruh fasilitas yang ada di dalam kereta menjamin kenyamanan selama perjalanan yang memakan waktu sekitar 5 jam ini. Rangkaian Kereta Kamandaka terdiri dari 1 Lokomotif CC201/CC203/CC 206 Dipo Induk PWT/ Dipo Induk SMC, 1 Kereta Pembangkit (P PWT), 2 Kereta Eksekutif (K1 PWT), 3 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 PWT), 1 Kereta Makan Pembangkit (MP3 PWT), dan 4 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 PWT). Berikut informasi tentang fasilitas yang terdapat di Kereta Api Kamandaka:

 

Kelas Ekonomi AC Plus Kereta Api Kamandaka

 

Sebagai Kereta Api Ekonomi AC Plus, kereta api Kamandaka menyediakan sejumlah fasilitas yang cukup nyaman untuk penumpangnya. Terdapat 80 tempat duduk di setiap kereta yang disusun secara 2-2, namun kursi penumpang di kelas ini tidak memiliki fitur reclining atau revolving dan penumpang akan duduk berhadapan dengan penumpang lain. Kelas Ekonomi sudah dilengkapi dengan fasilitas observasi kaca dupleks dengan ventilator, yang memungkinkan para penumpang untuk menikmati pemandangan selama perjalanan. Masing-masing kursi di setiap kelas sudah dilengkapi dengan meja kecil, dan stop kontak. Dengan begini, penumpang dapat beraktivitas dan mengisi daya baterai perangkat elektronik.

 

Kelas Eksekutif Kereta Api Kamandaka

 

Sudah bukan hal yang baru jika kereta Kamandaka terkenal dengan fasilitas kelas atas yang mewah, bahkan kenyamanannya hampir sama dengan pesawat terbang. Masing-masing kereta hanya berisi 50 kursi, yang artinya adalah penumpang dapat bergerak lebih leluasa saat di berada di dalam kereta. Fasilitas yang tersedia meliputi AC, reclining seat, rotary seat, stop kontak di setiap kursi, audio jack 3.5 mm, lampu baca, meja kecil, bantal, dan selimut. Selain itu tersedia TV LED, toilet lengkap dengan WC duduk, dan kereta restorasi yang menyediakan makanan dan minuman yang lezat. Kamandaka terbukti lebih senyap dan minim goncangan yang menjamin penumpang dapat beristirahat selama perjalanan.

 

 

 

 

Cara Beli Tiket Kereta Api Kamandaka

 

Untuk informasi cara pesan, silahkan cek halaman tentang panduan lengkap cara beli tiket kereta di tiket.com.

Pertanyaan Seputar Kereta Api Kamandaka

Apa saja kelas kereta yang dimiliki Kamandaka?

Kamandaka memiliki kelas kereta Eksekutif dan Kelas Ekonomi AC Plus

Berapa rata-rata harga tiket kereta api Kamandaka?

Harga tiket untuk Kelas ekonomi mulai dari Rp80.000 dan Kelas Eksekutif mulai dari Rp140.000.

Berapa rangkaian kereta yang dimiliki Kamandaka?

Kamandaka memiliki 1 (satu) rangkaian kereta dengan nomor jadwal keberangkatan, yaitu KA 193 - 194A dan KA 185 - 184A.